DLG e.V. - Ansprechpartner DLG-Testzentrum Technik & Betriebsmittel

Ansprechpartner am DLG-Testzentrum Technik und Betriebsmittel

Telefonnummer +49(0)69/24 788-(600), Durchwahlen siehe unten.

Geschäftsführung, Vertrieb und Verwaltung

Geschäftsführung Stefano Mastrogiovanni -610 s.mastrogiovanni(at)DLG.org
Assistenz der Geschäftsführung Marion Poth -611 m.poth(at)DLG.org
Kommunikation Dr. Frank Volz -224 f.volz(at)DLG.org
Marketing Katrin Winterhalter -207 k.winterhalter(at)DLG.org
Qualitätssicherung Isolde Matt -621 i.matt(at)DLG.org

Nach oben

Betriebsmittel

Betriebsmittel allgemein, Reinigungs-, Hygiene- und Desinfektionsmittel, Siliermittel, Band der Milch-Elite Dr. Michael Eise -630 m.eise(at)DLG.org
Mischfutter, Verein Futtermitteltest e.V. Sander Schwick -677 S.Schwick(at)DLG.org
Folien, Netze, Einstreupulver, feste Biobrennstoffe Dr. Harald Reubold -633 h.reubold(at)DLG.org
Düngekalk, Kultursubstrate, Düngemittel, Saatgut

Nach oben

Fahrzeugtechnik

Fahrzeugtechnik allgemein, Traktoren Andreas Ai -640 a.ai(at)DLG.org
Kabinen, Komponenten, Baumaschinen Thilo Keunecke -644 t.keunecke(at)DLG.org
Elektronik, Lenksysteme, ISOBUS Jürgen Goldmann -674 j.goldmann(at)DLG.org

Nach oben

Pflanzenbautechnik

Pflanzenbautechnik allgemein, Erntetechnik, Grünlandtechnik Dr. Ulrich Rubenschuh -620 u.rubenschuh(at)DLG.org
Düngetechnik, Bewässerungstechnik Dr. Ulrich Rubenschuh -620 u.rubenschuh(at)DLG.org
Bodenbearbeitungstechnik, Bestelltechnik Georg Schuchmann -627 g.schuchmann(at)DLG.org

Nach oben

Innenwirtschaft

Innenwirtschaft allgemein, Tierschutz, Tierkennzeichnung, Melktechnik, Schweine- und Geflügelhaltungstechnik, Pferdehaltungstechnik Susanne Gäckler -638 s.gaeckler(at)DLG.org
Rinderhaltungstechnik, Futtermisch- und -verteilwagen Dr. Harald Reubold -633 h.reubold(at)DLG.org
Solartechnik, Trocknungstechnik, Getreidefeuchtemessgeräte, Abluftreinigungsanlagen, Biogasanlagen, Wärmetauscher, Lüftungstechnik Tommy Pfeifer -649 t.pfeifer(at)DLG.org
Abluftreinigungsanlagen, emissionsmindernde Maßnahmen Dr. Volker Siemers -652 v.siemers(at)DLG.org

Nach oben

Forst-, Kommunal- und Gartentechnik

allg. Sicherheitsprüfungen Rasenpflegegeräte,
elektr. Sicherheits- und IP-Prüfungen
Thomas Olt -653 t.olt(at)DLG.org
Schallmessungen nach Outdoor- und Maschinenrichtlinie
Schwingungsmessungen und allg. Sicherheitsprüfungen
Peter Stelzer -637 p.stelzer(at)DLG.org
Schwingungsmessungen nach Maschinenrichtlinie,
Kickback und allg. Sicherheitsprüfungen
Urs Wothke -659 u.wothke(at)DLG.org

Nach oben

Mess- und Prüftechnik

Mess- und Prüftechnik Jürgen Katzameyer -650 j.katzameyer(at)DLG.org

Nach oben

VERA-Sekretariat (Verification of Environmental Technologies for Agricultural Production)

Leitung VERA-Sekretariat Iris Beckert -639 i.beckert(at)DLG.org
Assistenz Sabine Fornoff -689 s.fornoff(at)DLG.org

Nach oben

Kontakt

DLG e.V.
DLG-Testzentrum Technik und Betriebsmittel
Max-Eyth-Weg 1
64823 Groß-Umstadt
Tel: +49(0)69/24 788-600
Fax: +49(0)69/24 788-690
E-Mail: tech(at)DLG.org

DLG Test Landwirtschaft